ПРАВИЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
Вижу как совершенствуют навыки типирования слушатели нашего курса соционики, как задают всё более корректные вопросы, как используют правильную терминологию в моём чате. После прохождения курса обучающиеся понимают какие признаки стоит использовать, а какие не стоит применять вообще, какие вопросы стоит задавать, а какие вопросы ничего не дадут.
Причём, изменение вопроса на 1, 2 слова может кардинально снизить эффективность этого вопроса. Приведу пример. Есть у нас вопрос: «что для Вас вода?» У многих сенсориков вода ассоциировалась с жаждой и прочими ощущениями, плаванием, интуиты же давали более метафоричные ответы «вода – начало и конец», «стихия», «рассказы Толстого» и прочее. Если не определишь точно сенсорику или интуицию, то хотя бы на их инертность-контактность выйдешь. И обучающаяся задаёт вопрос своей подруге (дал задание — протипировать): «Что для тебя вода, воздух, огонь?» Сама подача вопроса интуитивная (обучающаяся — интуит). Конечно, в сознании людей — это стихии и большинство типируемых ответит «интуитивно». Но на самом деле это не будет показателем сильной интуиции, потому что «вода, воздух, огонь — стихии», это шаблонная ассоциация, которая укоренилась в сознании большинства людей. Что нам даст такой вопрос на типировании? Ничего!
Похожа ситуация с вопросом про время. На интуицию времени правильно задавать вопрос «Что для Вас время?» Самая распространенная ошибка, когда спрашивают: «Что такое время?» Белоинтуитивный вопрос сразу же превращается в белологичный, ибо здесь типируемый уже должен не выразить своём отношение к времени как к аспекту, а должен дать определение этому понятию. Таких примеров масса.
Правильно подобранные и удачно сформулированные вопросы интервью — половина успеха на типировани.
Проверяю анкету одной обучающейся типированию. В нём есть два таких вопроса: «Вам предлагают годовой контракт на работу, которая вам совсем неинтересна, даже вызывает отторжение, но зарплата более чем достойная». (Этот вопрос был на стимульные группы) «Вы выбираете между двумя квартирами, одна немного дороже, но из окна прекрасные закаты вечером и панорамный вид на город. Другая квартира подешевле, но вид оставляет желать лучшего. Какую выберете и почему?» (Этот вопрос был на группы восприятия) Оценка будет зависит от финансового положения. Предположим, человека душит ипотека и, кроме неё, он набрал ещё много кредитов. В этой ситуации он будет готов пойти на неинтересную, но высокооплачиваемую работу, вне зависимости от социотипа. Тут достаточно минимальной ответственности. Поэтому вопросы из ряда «деньги или интерес» некорректны. Смотря какие деньги!
Оба вопроса связаны с суммами. Но конкретные суммы тут не указаны, поэтому каждый поймёт такие вопросы по-своему. Для кого-то достойная зарплата 70 тыс., для кого-то миллион. А уж по стоимости недвижимости, вообще разброс велик. Сказать «подешевле» — не сказать толком ничего.
