ТОЖДИКИ РАЗДРАЖАЮТ?

Одна из участниц моего тг-чата спросила меня: «А это правда, что тождики раздражают друг друга?» Отвечаю постом.

Да, тождики могут раздражать друг друга. Причины:

🙍🏻‍♂️Человек может раздражать сам себя, а уж, тем более, другой человек с подобными недостатками

 🔛 Может быть неинтересно общаться с человеком, который вместо того, чтобы посмотреть на проблему с другой стороны, прийдёт к таким же выводам
 

😖 Фактически человек ничем не может тебе помочь по слабым аспектам. Особо уязвимой становится болевая

 🤼‍♀️ Может возникать конкуренция, а это ещё один раздражающий фактор. Особенно это касается агрессоров, где возникает реальная борьба за влияние
 

🗣 Стиль общения у тождиков не дополняющий. Особый дискомфорт возникает, если у обоих он страстный. В таком случае криков и эмоциональных всплесков не избежать. У двух «хладнокровных» — другая крайность. Очень скучно

🙀 Кроме отсутствия дополнения по вертности, логике-этике, сенсорике-интуиции, чаще всего у тождиков совпадает и темперамент, что усиливает раздражение и гасит интерес к партнёру
 

😡 При несовпадении подтипов (терминальный/инициальный) обоим кажется, что человек перегибает палку либо по базовой, либо по творческой

🧐 Мировоззрение по базовой функции может отличаться. Один Габен может тратить жизнь на удовольствие, поэтому — иметь вредные привычки, переедать вкусненького и шмалить как паровоз, другой Габен, наоборот, может скрупулезно следить за здоровьем. (Причём, один и тот же Габен на разных этапах жизни способен вести себя и первым, и вторым способом.) Возникает столкновение двух мировоззрений по принципиальному аспекту. Однако, те же Габены сойдутся в понимании того, что личный комфорт — превыше всего
 

Два тождика понимают мотивы друг друга, понимают реакции и особенности мышления. У них общие ценностные аспекты восприятия информации, но это отнюдь не означает общую идеологию. Благо, если она совпадает. В такой ситуации возникает полное понимание, но утраты интереса друг к другу в этих отношениях не избежать

Дзен